Unsere Konzerte von 1995 - 2009

Dezember 2009 (Gelterkinden und Kilchberg)

 

L. Janácek: Suite g-moll für Streicherorchester (1877)

 

E. Elgar: Romance für Fagott und Orchester, Op. 62

                Solist: Florian Zimmermann

 

C. M. von Weber: Andante e Rondo ungarese für Fagott und Orchester, Op. 35

                                 Solist: Florian Zimmermann

 

O. Respighi: Antiche Danze ed Arie, Suite Nr. 1 für Orchester


September 2009, Solistenkonzert der Musikschule unteres Worblental, Ittigen bei Bern

 

A. Vivaldi: Konzerte für Violine und Streicher, 3. Satz, a-moll, Op. 3, Nr. 6

                    Solistin: Ysaline Roth

 

J. E. Kozeluh: Konzert für Klarinette und Orchester, 1. Satz, Es-Dur

                         Solistin: Isabelle Werren

 

J. Williams: Theme from Schindler's List für Violine und Orchester 

                      Solistin: Frederike Dümbgen

 

W. A. Mozart: Konzert Nr. 17 für Klavier und Orchester, G-Dur

                          Solisten: 1. Satz: Elia Limarzo

                                         2. Satz: Nicole Kläger

                                         3. Satz: Marie-Therese Fideldeij

 

M. Ravel: Don Quichotte à Dulcinée, trois chansons épiques für Singstimme und Orchester

                  Solist: Lucius Zumbühl, Bariton

 

R. Schumann: Introduzione ed Allegro appassionato für Klavier und Orchester, G-Dur, Op. 92

                       Solistin: Marta Lisik


Juni 2009 (2x in Gelterkinden)

 

J. Hanselmann: Hymnus für Orchester

 

G. Fauré: Pavane für Chor und Orchester, Op. 50

                  Gemischter Chor Wenslingen (Ltg. Maria Kata)

 

D. Milhaud: Konzert für Schlaginstrumente und kl. Orchester

                       Solist: Michael Deusch

 

W. Wagner: "Vertreibung aus Eden" für Orchester


Dezember 2008 (Gelterkinden + Maisprach)

 

J. Haydn: Sinfonie Nr. 24, 1. Satz, D-Dur

 

D. Cimarosa: Konzert für Flöte und Orchester, G-Dur

                         Solisten: Ueli Gisi, Flöte

                                       Sabine Petris, Oboe

 

A. Vivaldi: Concerte grosso für Streicher, Op. 3, Nr. 11

                    Solisten: Nicole Frei u. Regula Jaeger, Violinen

                                   Martin Hersberger, Cello

  

G. Goltermann: Konzert für Cello und Orchester, Nr. 4, G-Dur, Op. 65

                              Solistin: Claudia Bürgi


Juni 2008, Konzert und Orchesterball (Gelterkinden) Moderation: Hans A. Jenny

 

H. Eisler: Ouvertüre für Kammerorchester (aus Bühnenmusik zu J. N. Posse "Höllenangst")

 

K. Weill: Drei Lieder für Singstimme und Orchester

                "Bilbao Song" (aus dem Singspiel "Happy End")

                "Nannas Lied" (aus dem Musical "Lady in the Dark")                             

                "Barbara Song" (aus "Die Dreigoschenoper")

 

P. de Sarasate: "Zigeunerweisen" für Violine und Orchester, Op. 20

                              Solistin: Nicole Frei 

 

G. Gershwin: Drei Lieder für Singstimme und Orchester

                         "The man I love" (aus "Strike up the Band")

                         "Shall we dance" (aus Filmmusik)

                         "Summertime" (aus Oper "Porgy & Bess")

                          Solistin: Joana Maria Rueffer 

 

D. Schostakovitsch: Walzer aus der "Jazz-Suite" Nr. 2

 

Orchesterball mit Tanzmusik: 

  1. M. Oscheit:  Biwakstreiche

  2. P. Lincke: Verschmähte Liebe

  3. H. L. Blankenburg: Mein Regiment

  4. H. Otten: Du kannst nicht treu sein

  5. A. Pellegrin: Santona

  6. F. Schröder: Ich tanze mit dir in den Himmel

  7. W. Wild: Braun Äugelein

  8. J. Strauss: Walzer aus "die Fledermaus"

  9. H. Himmel: Auch in trüben Tagen

10. J. C. Ibanez: Lo studente passa

11. P. Logan: Missouri-Walzer

12. F. Lehár: Walzer "Gold und Silber"

13. M. Oscheit: Masuren-Marsch

14. M. Erdélyi: Puszta Fox

15. O. Fetras: Goldschmieds Töchterlein

16. J. Ph. Sousa: El Capitan

17. C. M. Zieher: Samt und Seide

18. R. Falvo: Dicitencello

19. D. Schostakovich: Walzer aus "Jazz-Suite"


Dezember 2007 (Gelterkinden und Kilchberg)

 

F. Manfredini: Weihnachtssinfonie für Streicher, Op. 2, Nr. 12

 

G. F. Händel: Concerto grosso für Kammerorchester, g-moll, 3, Nr. 1

 

W. A. Mozart: Adagio und Allgro für Bläserquartett, f-moll

                            Solisten: Ueli Gisi, Flöte

                                           Sabine Petris, Oboe

                                           Roger Jaggi, Klarinette

                                           Marie-Thérèse Jan, Fagott

 

B. Bartók: Zehn Stücke aus der Serie "Für Kinder" für Kammerorchester

 

G. Paisiello: Sinfonia D-Dur für Kammerorchester

 

J. N. Hummel: Introduktion, Thema und Variationen in f-moll für Oboe und Orchester, Op. 102

                           Solistin: Isabel Klaus


Juni 2007 (2x in Gelterkinden)

 

F. Schubert: 3 Moments Musicaux für Orchester, Op. 94, Nr. 1, Nr. 3, Nr. 6

 

J. Haydn: Sinfonie Nr. 6, "Le Matin"

 

L. v. Beethoven: Konzerte Nr. 2 in B-Dur für Klavier und Orchester, Op. 19

                               Solist: Felix Buchmann


Dezember 2006 (Gelterkinden und Maisprach)

 

G. F. Händel: "Einzug der Königin von Saba" für Kammerorchester

 

J. S. Bach: Contrapunctus Nr. 1 und Nr. 10 aus "Die Kunst der Fuge" für Kammerorchester

 

F. Devienne: Trio für zwei Flöten und Fagott Nr. 2 in G-Dur, Op. 19

                         Solisten: Ueli Gisi und Micheline Schmid, Flöten

                                        Florian Zimmermann, Fagott

 

E. Elgar: Serenade für Streicherorchestr in e-moll, Op. 20

 

W. A. Mozart: Konzert Nr. 4 in Es-Dur für Horn und Orchester

                           Solist: Andreas Kamber


November 2006, Mozartball (Gelterkinden)

 

W. A. Mozart: Andante in C-Dur für Flöte und Orchester

                          Solist: Ueli Gisi


Juni 2006, Mozart in Gelterkinden, mit dem Männerchor Gelterkinden (Ltg. Dieter Hersberger, 2x in Gelterkinden)

 

W. A. Mozart: "Les Petits Riens", Ballettmusik für Kammerorchester

 

W. A. Mozart: "Maurerfreude" Kantate für Tenor, Männerchor und Orchester

                           Solist: Gérard Perrotin

 

W. A. Mozart: "Meistermusik" für Männerchor und Orchester

 

L. Mozart: "Die Bauernhochzeit, Sinfonie in D-Dur für Kammerorchester

 

W. A. Mozart: 2 Lieder für Männerchor: "Abendruhe" und "Bundeslied"

 

W. A. Mozart: "Dir, Seele des Weltalls" für Tenor, Männerchor und Orchester

                            Solist: Gérard Perrotin


Dezember 2005 (Gelterkinden und Kilchberg)

 

A. Vivaldi: "Der Sommer" und "Der Winter" für Violine und Streicher aus "Die vier Jahreszeiten"

                     Solist: Ivo Krejci

 

G. Jacob: "Simple Serenade" für Bläserquartett

                   Solisten: Micheline Schmid, Flöte

                                  Sabine Petris, Oboe

                                  Roger Jaggi, Klarinette

                                  Jiri Stavicek, Fagott

 

J. S. Bach: Präludium für Flöte und Fagott

                   Solisten: Ueli Gisi, Flöte

                                  Jiri Stavicek, Fagott

 

F. Farkas: "Antiche dance ungheresi del XVII secolo" für Bläserquintett

                    Solisten: Ueli Gisi, Flöte

                    Sabine Petris, Oboe

                    Roger Jaggi, Klarinette,

                    Jiri Stavicek und Frieder Handschin, Fagott

 

A. Vivaldi: Concerto Nr. 3 in g-moll ("per l'Orchestra di Dresda") für Kammerorchester


September 2005, Solistenkonzert der Musikschule Unteres Worblental, Ittigen bei Bern

 

J. Haydn: 3. Satz aus Konzert in D-Dur, HB 18 Nr. 11, für Klavier und Orchester

                  Solistin: Marta Lisik

 

G. P. Telemann: 1. Satz aus Konzert in G-Dur für Sopranblockflöte und Streicher

                              Solist: Pascal Gilgen

 

J. S. Bach: 2. Satz aus dem Konzert in f-moll für Klavier und Streicher

                   Solistin: Marie-Louise Tochef

 

J. Horowitz: Concertante für Klarinette und Streicher, Op. 1

                       Solist: Romeo Muresan

 

W. A. Mozart: Andante in C-Dur für Flöte und Orchester

                          Solistin: Bernadette Stolz

 

C. M. v. Weber: 1. Satz aus dem Konzert Nr. 1 in f-moll für Klarinette und Orchester

                            Solistin: Andrea Meier

 

L. v. Beethoven: 1. Satz aus dem Konzert Nr. 1 in C-Dur für Klavier und Orchester, Op. 5

                               Solist: Hans von Weissenfluh


Dezember 2004 (Gelterkinden und Maisprach)

 

M. Haydn: Sinfonie in G-Dur für Kammerorchester

 

T. Albinoni: Sonfonie in B-Dur für Streicher

 

G. Bononcini: Sinfonia Decima a 7 in D-Dur für 2 Trompeten und Streicher

                          Solisten: Urs Schaffer und Niggi Wüthrich

 

A. Vivaldi: Konzert in C-Dur für 2 Trompeten und Streicher

                    Solisten: Urs Schaffer und Niggi Wüthrich

 

F. Martin: "Pavane Couleur du Temps" für Kammerorchester

 

L. Delibes: "Airs de Dance dans le style ancien" aus dem Drama "Le Roi s'amuse", für Kammerorchester


Juni 2004 (2x in Gelterkinden)

 

N. Rosauro: Konzert für Marimba und Streicherorchester

                       Solist: Raphael Christen

 

D. Kessler: "Suite pour les enfants" für Orchester

 

D. Stone: Englische, Irische und Schottische Volkslieder und Tänze für Orchester

                  - The Ash Grove-Country Gardens-Childgrove
                  - St. Martins Two Celtic Dances

 

L. Bernstein: Ausschnitte aus dem Musical "West Side Story" für Orchester


Dezember 2003, mit Weihnachtsgeschichten von/mit Peter Graf (Gelterkinden und Kilchberg)

 

J. S. Bach: Ouvertüre aus Orchestersuite Nr. 1 in C-Dur

 

F. A. Hofmeister: Duo für Flöte und Oboe, Op. 38

                                 Solisten: Ueli Gisi, Flöte

                                                Sabine Petris, Oboe

 

J. Hrábek: Arie aus der Suite für Kammerorchester

 

J. C. Bach: Sinfonia in D-Dur, Op. 3, Nr. 1 für Kammerorchester

 

M. J. Gebauer: Duo für Flöte und Fagott, Op. 17, Nr. 2

                           Solisten: Ueli Gisi, Flöte

                           Jiri Stavicek, Fagott

 

L. Janácek: Adagio aus der Suite in g-moll für Streicherorchester

 

A. Vivaldi: Largo aus "Der Winter" für Violine und Streicher, aus "Die 4 Jahreszeiten"

                    Solist: Ivo Krejci

 

F. Farkas: Allegro aus "Piccola musica di concerto" für Streicherorchester

 

C. Ph. E. Bach: Orchester-Sinfonie Nr. 1 in G-Dur für Kammerorchester, WQ 183, Nr. 1


Juni 2003 (Gelterkinden und Wenslingen)

 

W. A. Mozart: Rondo in C-Dur für Violine und Orchester

                          Solistin: Malwina Sosnowska

 

G. Fauré: Prélude und Sicilienne aus der Orchestersuite "Pelléas et Mélisande, Op. 80

 

C. Saint-Saëns: Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op. 28

                             Solistin: Malwina Sosnowska

 

F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 in B-Dur


Dezember 2002 (Gelterkinden und Maisprach)

 

G. Ph. Telemann: Concerto grosso in A-Dur für Kammerorchester

 

G. F. Händel: Konzert in B-Dur, Op. 4, Nr. 6 für Harfe und Kammerorchester

                         Solistin: Yvonne Deusch-Cammarosano

 

L. Spohr: Fantasie für Harfe, c-moll, Op. 35

                  Solistin: Yvonne Deusch-Cammarosano

 

Urs Veraguth: Variationen über ein Thema von G. F. Händel für Kammerorchester (2002 Uraufführung)

 

J. Pachelbel: Kanon in D-Dur für Streicher und Basso continuo

 

G. F. Händel: Concerto grosso in B-Dur für Kammerorchester, Op. 3, Nr. 1


Juni 2002, Serenadenkonzerte (Gelterkinden)

 

J. Offenbach: Ouvertüre zur Operette "Orpheus in der Unterwelt"

 

G. Gershwin: "Summertime" (aus der Oper "Porgy and Bess" für Sopran und Orchester

                          Solistin: Malgorzata Dypek

 

B. Smetana: Polka aus der Oper "Die verkaufte Braut"

 

S. Rachmaninov: "Vocalise" für Sopran und Orchester, Op. 34, Nr. 14

                                 Solistin: Malgorzata Dypek

 

P. Tschaikowsky: 3 Tänze aus dem Ballett "Schwanensee"

 

L. Anderson: Medley "Favourites for Orchestra"

 

A. Dvorák: Slawischer Tanz in g-moll, Op. 46, Nr. 8

 

J. Offenbach: Arie der Olympia aus der Oper "Hoffmanns Erzählungen"

                         Solistin: Malgorzata Dypek

 

J. Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5 in g-moll

 

D. Schostakovich: Walzer aus der "Jazz-Suite" Nr. 2


Dezember 2001 (Gelterkinden und Kilchberg)

 

H. Albicastro: Concerto grosso in h-moll für Streicher und Basso continuo, Op. 7, Nr. 7

 

G. Holst: "Brook Green Suite" für Streicherorchester

 

A. Vivaldi: Konzert in F-Dur für Alt-Blockflöte, Streicher und Basso continuo, Op. 10, Nr. 5

                    Solistin: Chantal Konrad 

 

W. Babell: Konzert in C-Dur für Sopran-Blockflöte, Streicher und Basso continuo

                   Solistin: Chantal Konrad

 

A. Pärt: "Chantus in memory of Benjamin Britten" für Streicher und eine Glocke

 

T. Albinoni: Sinfonia in G-Dur für Kammerorchester


Juni 2001 (Gelterkinden und Wenslingen)

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Ouvertüre aus den Bühnenmusik zu William Shakespears "Sommernachtstraum", Op. 21

 

C. M. v. Weber: Konzert Nr. 1 in f-moll für Klarinette und Orchester, Op. 73

                              Solist: Roberto Travella

 

W. Wagner: "Vertreibung aus Eden" für Orchester (2001, Uraufführung)


Dezember 2000 (Gelterkinden und Maisprach)

 

W. A. Mozart: Fuge in g-moll für Streicherorchester

 

B. Bartók: 4 kleine Tanzstücke und 6 ungarische Volkslieder für Streichorchester

 

D. C. Gesualdo: Zwei Madrigale für Bläserquintett

 

F. Farkas: 3 Sätze aus "Antiche dance ungheresi del XVII secolo" für Bläserquintett

 

J. Rodrigo: "Fantasia para un gentil hombre" für Gitarre und Orchester

                      Solist: Daniel Bürgin

 

G. Torelli: Weihnachtskonzert in g-moll für Streicher und Basso continuo, Op. 8, Nr. 6


Juni 2000, zus. mit den Männerchören Gelterkinden (Ltg. D. Hersberger) und Ormalingen (Ltg. J. Derungs) (Ormalingen und Gelterkinden)

 

A. Lortzing: Jagdlied aus der Oper "Der Wildschütz" - Männerchöre Gelterkinden und Ormalingen

 

F. Mendelssohn-Bartholdy: Sommerlied - Männerchor Gelterkinden

 

M. Hauptmann: Abendruhe - Männerchor Gelterkinden

 

W. A. Mozart: Marsch und Chor der Priester aus der Oper "Die Zauberflöte" - Männerchöre Gelterkinden und Ormalingen

 

E. Grieg: "Landerkennung" für Bariton, Männerchor und Orchester, Op. 31 - Männerchöre Gelterkinden und Ormalingen

                  Solist: Wolfang Becker, Bass

 

L. v. Beethoven: Ouvertüre zum Schauspiel "Coriolan", Op. 62

 

G. Verdi: Coro d'introduzione aus der Oper "Il Trovatore" - Männerchöre Gelterkinden und Ormalingen

 

G. Verdi: "Duca, duca" aus der Oper "Rigoletto" - Männerchöre Gelterkinden und Ormalingen

 

H. Erni: "Il pur Suveran" und Il matg" - Männerchor Ormalingen

 

N. v. Moos: "Dorma bain" - Männerchor Ormalingen

 

G. Bizet: Farandole, 4. Satz aus der "Arlésienne-Suite" Nr. 2


Dezember 1999 (Gelterkinden und Kilchberg)

 

G. Paisiello: Sinfonie in D-Dur für Kammerorchester

 

T. Albinoni: Concerto a cinque in d-moll für Oboe,  Streicher und Basso continuo

                      Solistin: Judith Wenziker

 

A. Vivaldi: Concerto  a-moll für Oboe und Streicher

                    Solistin: Judith Wenziker

 

O. Respighi: Antiche Danze ed Arie, Suite Nr. 3 für Streicherorchester


Juni 1999 (3x Gelterkinden und 1x Buckten)

 

G. Donizetti: Sinfonia in g-moll für neun Bläser

 

L.-E. Larsson: Concertino für Posaune und Streicherorchester, Op. 45, Nr. 7

                          Solist: Adriano de Lorio

 

S. Prokofiew: "Peter und der Wolf", Märchen für Sprecher und Orchester, Op. 67

                          Sprecher: Dieter Hersberger


November 1998 (Gelterkinden und Maisprach)

 

N. W. Gade: Suite "Christmas Eve" für Streicherorchester, Op. 36

 

E. Grieg: "Lyrische Stücke" für Streicher, Nr. 4 und Nr. 5, Op. 68

 

J. F. Fasch: Konzert in D-Dur für Trompete und Kammerorchester

                    Solist: Niggi Wüthrich

 

G. Torelli: Sinfonia in D-Dur für Trompete, Streicher und Basso continuo

                   Solist: Niggi Wüthrich

 

J. Sibelius: Romanze in C-Dur für Streicherorchester, Op. 42

 

A. Corelli: Concerto grosso in g-moll für Streicher, Op. 6, Nr. 8


Juni 1998 (Gelterkinden und Münchenstein)

 

 

R. Schumann: Ouvertüre zu "Hermann und Dorothea", Op. 136

 

A. Bruckner: Drei Sätze und Marsch für Orchester

 

W. A. Mozart: Konzert Nr. 4 in Es-Dur für Horn und Orchester

                          Solist: Heinrich Krause

 

G. Bizet: Suite Nr. 1 aus der Oper "Carmen"


Dezember 1997 (Gelterkinden und Kilchberg)

 

T. Albinoni: Sonata in g-moll für Streicher und Basso continuo, Op. 2, Nr. 6

 

G. Fauré: "Noël d'Enfants", Op. 43, Nr. 1 und "Salve Regina", Op. 67, Nr. 1 für Sopran und Kammerorchester

                   Solistin: Beatrice Voellmy

 

J. S. Bach: "Flösst mein Heiland, flösst dein Name", Arie für Sopran und Kammerorchester aus "Weihnachtsoratorium", Tel IV

                    Solistin: Beatrice Voellmy

 

J. S. Bach: Sinfonia (Pastorale) in G-Dur für Kammerorchester aus "Weihnachtsoratorium", Teil II

 

A. Vivaldi: Concerto Nr. 3 in g-moll ("per l'orchestra di Dresda") für Kammerorchester


Mai/Juni 1997, Schubert-Fest (2x Gelterkinden)

 

F. Schubert: Sinfonie Nr. 8 ("Nr. 7"), "die Unvollendete"

 

F. Schubert: "Wanderer-Fantasie" in C-Dur für Klavier und Orchester, Op. 15

                         Solist: Felix Buchmann

 

F. Schubert: Ausschnitte aus der Bühnenmusik zu "Rosamunde"

                       Ouvertüre zur Oper "Alfonso und Estrella" oder "Die Zauberflöte"

                       4 Orchesterstücke und 3 Chöre

                       Oberbaselbieter Singkreis und Männerchor Gelterkinden (Ltg. Thildy Lüthi / Dieter Hersberger)


Dezember 1996 (Gelterkinden und Oltingen)

 

T. A. Arne: Ouvertüre zur Oper "Artaxerxes"

 

W. Boyce: Sinfonie in d-moll für Kammerorchester, Op. 2, Nr. 8

 

G. Holst: "St. Paul's-Suite" für Streichorchester, Op. 29, Nr. 2

 

G. F. Händel: Concerto grosso in B-Dur für Kammerorchester, Op. 3, Nr. 2


Juni 1996 (Gelterkinden und Wenslingen)

 

N. Rimskij-Korsakov: "Tanz der Akrobaten" aus der Oper "Schneeflöckchen"

 

Z. Fibich: Sonatina in d-moll für Kammerorchester, Op. 27

 

N. Rosauro: Konzert für Marimba und Streicherorchester

                       Solist: Marco Santschi

 

L. Bernstein: Ausschnitte aus dem Musical "West Side Story" für Orchester


Dezember 1995 (Gelterkinden und Sissach)

 

J. S. Bach: Ouvertüre aus Orchestersuite Nr. 1, C-Dur

 

W. F. Bach: Sinfonia in d-moll für Kammerorchester

 

G. C. Wagenseil: Konzert in C-Dur für Cello und Orchester

                               Solist: Markus Stolz

 

J. C. Bach: Sinfonia in D-Dur für Orchester, Op. 3, Nr. 1

 

J. S. Bach: Air für Streicher aus Orchestersuite Nr. 3 in D-Dur


Juni 1995 (Gelterkinden und Seltisberg)

 

G. Fauré: Suite "Masques et Bergamasques" für Orchester, Op. 1132

 

J. N. Hummel: Introduktion, Thema und Variationen in f-moll für Saxophon und Orchester, Op. 102

                           Solist: Klaus Pfister

 

E. Grieg: "Peer Gynt" Suite Nr. 1, Op. 46